Updated: 26-Aug-2000
あ、あっとゆー間に終わってしまいました。24日、登山競技、男子団体は修道(広島)、
女子団体は防府(山口)、男子種目縦走は吉城(岐阜)の結果発表をし、閉幕した。とゆーわけで、次はシドニーオリンピックで会いましょ?シドニーオリンピックの記事への リンクは後日、このページとトップページに載せますので(^^;;
Updated: 5-Aug-2000
相撲、惜しかったですね...入交選手(愛工大名電)に期待したのですが、惜しくも
準決勝で敗れ、3位でした。今日はバテ気味なので、これだけです。残りは、また明日。
Updated: 4-Aug-2000
さぁ、まずは朗報。陸上、西村みき(安城学園)が見事に優勝ですぅ。今日の新記録のお知らせ◆女子 400m 【岐阜長良川競技場】 予選 4組 08月02日 9組2着までと上位6人が通過 −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−− 順位 選手名 高校名(県名) 記録 −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−− 1 西村 みき 安城学園(愛知) 56秒71 準決勝へ◆女子 400m 【岐阜長良川競技場】 準決勝 1組 08月02日 3組2着までと上位2人が通過 −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−− 順位 選手名 高校名(県名) 記録 −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−− 1 西村 みき 安城学園(愛知) 55秒84 決勝へ
◆ウエイトリフティング 新記録
入力時刻:13時44分
▽77kg級ジャークでジュニア日本新、トータルでジュニア日本タイ、高 校新
77kg級ジャークで、山梨・日川の内藤定博が160・5kgの ジュニア日本新を、トータルで290・0kgのジュニア日本タイ、 高校新をそれぞれマークした。
# 機種依存文字「キロ」を「kg」へ変更しました(2ヶ所)
◆ウエイトリフティング 新記録バスケットボール(男子)は、東海工業・名古屋大谷ともに2回戦で敗退。
入力時刻:12時30分
▽77kg級スナッチでジュニア日本新
77kg級スナッチで、山梨・日川の内藤定博が131・0kgの ジュニア日本新をマークした。
バスケットボール(女子)は、今年も上位に食い込みそうな気配。
1回戦シードの2回戦で鳴尾(兵庫)を81-30のワンサイドで勝った桜花学園は、 3回戦、実践学園(東京)と対戦する。現在ベスト16入り。
http://www1a.ias.biglobe.ne.jp/kirokukensaku/inter/to0042000.html バレーボール(女子)は、豊橋中央が2回戦進出。ベスト16入りを果たす。 (と言っても終わったわけじゃない!)
http://www1a.ias.biglobe.ne.jp/kirokukensaku/inter/to0052000.html 卓球(男子・学校対抗)は、愛工大名電がベスト16入りを果たす。桜丘は初戦敗退。
http://www1a.ias.biglobe.ne.jp/kirokukensaku/inter/to0060101.html 卓球(女子・学校対抗)は、高蔵がベスト16入りするが、3回戦で青森山田(青森)にストレート負け。
http://www1a.ias.biglobe.ne.jp/kirokukensaku/inter/to0062001.html ソフトテニス(女子・団体)は、愛知淑徳が1回戦突破。2回戦は、淀之水と対戦。
http://www1a.ias.biglobe.ne.jp/kirokukensaku/inter/to0072001.html サッカーは、東邦が1回戦初芝橋本(和歌山)に4-3で勝つが、2回戦佐野日大(栃木)に1-3で敗れる。
http://www1a.ias.biglobe.ne.jp/kirokukensaku/inter/to0090200.html バトミントン(男子・学校対抗)は、向陽が1回戦宮城工業(宮城)に0-3のストレート負け。
うぅ...うちの中学ってゆ〜か同中出てたのに...無念。
http://www1a.ias.biglobe.ne.jp/kirokukensaku/inter/to0100101.html バトミントン(女子・学校対抗)も、市邨学園が1回戦シードの2回戦西武台千葉(千葉)に1-3で敗退。
http://www1a.ias.biglobe.ne.jp/kirokukensaku/inter/to0102001.html ソフトボール(女子)は、愛知県からの出場校はありません。(;_;)
相撲(団体)は、愛工大名電がベスト4入り。準決勝は鳥羽(京都)と対戦。
#決勝は名電-鳥羽、鳥取城北(鳥取)-諫早農業(長崎)のそれぞれの勝者で行われる。
http://www1a.ias.biglobe.ne.jp/kirokukensaku/inter/to0120201.html 相撲(個人)は、入交(愛工大名電)1回戦敗退。
http://www1a.ias.biglobe.ne.jp/kirokukensaku/inter/to0120202.html レスリング(学校対抗)は、星城が1回戦倉敷(岡山)に4-3で勝つが、2回戦山形商業(山形)に 6-1で敗れる。
http://www1a.ias.biglobe.ne.jp/kirokukensaku/inter/to0160201.html 弓道(男子・団体)は、御津が1回戦村上(新潟)対戦予定。
http://www1a.ias.biglobe.ne.jp/kirokukensaku/inter/to0170101.html 弓道(女子・団体)は、出場校なし。
テニス(男子・団体)は、名古屋が1回戦シードの2回戦、明石城西(兵庫)-城北(徳島) の勝者と対戦予定。
http://www1a.ias.biglobe.ne.jp/kirokukensaku/inter/to0180101.html ホッケー(男子)は、向陽が1回戦天理(奈良)に1-6で惜しくも(!?)敗れる。
うぅ...バトミントンと同じく同中の友達が出てるんだけどぉ...残念。
http://www1a.ias.biglobe.ne.jp/kirokukensaku/inter/to0220100.html ホッケー(女子)は、男子と同じく向陽が1回戦横田(島根)に0-11の完敗。
http://www1a.ias.biglobe.ne.jp/kirokukensaku/inter/to0222000.html 空手道(男子・学校対抗)は、東邦1回戦羽昨(石川)と対戦予定。
http://www1a.ias.biglobe.ne.jp/kirokukensaku/inter/to0260101.html 空手道(女子・学校対抗)も、東邦1回戦男鹿工業(秋田)と対戦予定。
http://www1a.ias.biglobe.ne.jp/kirokukensaku/inter/to0262001.html
Updated: 4-Aug-2000
さてさて、昨夕、見ちゃいました。陸上。やぁやぁ、インターハイ決勝ともなると、
かなり世界レベルに近いものを感じちゃいます(^^; やっぱ、スゴイですねっ♪今日、8月4日は、相撲の放送があるみたいですね。場所は白鳥だそうで。
名電に優勝...期待しましょ?(^^;;
Updated: 3-Aug-2000
Milleniumの区切りとなる、今回の平成12年度全国高等学校総合体育大会。2000年8月1日開幕、24日閉幕。開催地は岐阜県。総合開会式は、 世界イベント村ぎふ 長良川競技場。